Регулировка пластиковых окон: советы и инструкции

Металлопластиковые окна обладают хорошими теплоизоляционными характеристиками, имеют относительно невысокую стоимость и показывают длительный срок эксплуатации. При всех своих преимуществах окна пвх нуждаются в периодическом обслуживании. Простая конструкция современных стеклопакетов позволяет выполнить регулировку системы самостоятельно, устранив продувание окон или заклинивание механизмов.

Когда требуется самостоятельная регулировка пластиковых окон?

Существует ряд признаков, которые указывают на необходимость регулировки окон пвх:

  • невозможно открыть створки без серьезных усилий;
  • наблюдается видимое проседание створок;
  • в местах стыковки створок появились зазоры;
  • от окна постоянно исходит сквозняк;
  • сложно перевести систему из летнего режима на зимний;
  • ручку заклинило или она не поворачивается до конца.

Все вышеперечисленные проблемы в работе пластиковых окон можно устранить самостоятельно, не прибегая к помощи мастера.

Какие инструменты понадобятся

Чтобы правильно отрегулировать пластиковые окна, не нарушив целостность конструкции, нужно вооружиться базовым набором инструментов, среди которых:

  • крестовая отвертка 3-4 мм;
  • шестигранный ключ 4-6 мм;

  • bнасадки «звездочки» для отвертки;
  • плоскогубцы.

Шестигранный ключ используется для настройки конструкции. Насадки с наконечником в форме звезд требуются лишь для некоторых моделей окон, а крестовая отвертка используется для отладки раздвижных систем или при замене оконной ручки. В качестве смазочного материала для фурнитуры подойдет машинное масло.

Инструкция по самостоятельной регулировке

Незначительный или явный перекос створки является самой популярной причиной заклинивания окна или туго работающих механизмов. Решение проблемы – регулировка конструкции. Провести её можно самостоятельно или с помощью мастера. Простая и понятная конструкция окна позволяет устранить неисправность в работе системы своими руками, но для этого нужно знать расположение точек регулировки и уметь с ними работать.

Общие принципы регулировок

Регулировка створки осуществляется по вертикальной и горизонтальной оси. Выполняя вертикальную отладку, следует отрегулировать нижние петли, при горизонтальной настройке нужно подтянуть верхний механизм. Чтобы укрепить прижим створки, необходимо наладить работу среднего крепления, которое расположено со стороны ручки.

Стеклопакеты от разных производителей имеют ряд различий в конструкции, качестве используемых механизмов и способах отладки. При этом методы устранения неисправностей у всех оконных конструкций схожи. Рассмотрим их подробнее.

Створка задевает раму снизу при открытии или закрытии

Решение проблемы – нужно немного приподнять створку. Для этого:

  • Откройте створку, найдите возле верхней петли регулировочный винт и подкрутите его с помощью ключа по часовой стрелке на 1-3 оборота.
  • Закройте створку и переходите к нижней петле. С помощью ключа аналогичным методом подкрутите винты по часовой стрелке.
  • После завершения работы, проверьте работоспособность створки посредством её открытия и закрытия. Если проблема не решена, повторите манипуляции по отладке верхних и нижних петель.

Створка трется об раму сбоку при открытии или закрытии

Решение проблемы – придвиньте створку ближе к петлям. Для этого:

  • Отрегулируйте винты под нижними петлями, если створка задевает раму внизу.
  • Подведите створку к верхней и нижней петле, если она трется по всей длине рамы.

Запорные планки износились

Неравномерный износ запорных планок по периметру окна указывает на то, что оно установлено неровно. Для устранения неисправности снимите защиту с точек регулировки на верхних и нижних петлях. Чтобы подкорректировать верхнюю часть оконной системы, немного ослабьте нижние винты, после чего настройте положение окна с помощью небольшой регулировки винта вниз или вверх. Чтобы оценить качество прилегания створок откройте и закройте окно несколько раз.

Плотная регулировка при продувании

Если уплотнитель износился и стал пропускать холодный воздух с улицы, необходимо настроить силу прижима створки. За его регулировку отвечают эксцентрики, которые расположены в боковой части створки. Подкорректировать уровень прижима можно с помощью торцевого ключа, плоскогубцев или шестигранника. При регулировке прижима следите за меткой на эксцентрике. Чем ближе метка к уплотнителю, тем сильнее уровень прижима. Сила прижима со стороны петель корректируется с помощью нижнего болта.

Как правильно отрегулировать окно, если оно плохо закрывается

Регулировка прижима окна обеспечивает высокую плотность прилегания створки к раме. Отрегулировать окно можно с помощью поворота цапфы в нужную сторону. Если этот способ не помог, установите пластиковые подкладки. Делается это следующим образом:

  • Со стороны, в которую необходимо чуть подвинуть раму, снимается штапик.
  • Между стеклопакетом и рамой устанавливается пластиковая заготовка, чуть ниже того места, куда нужно сдвинуть раму.
  • После завершения работы штапик прибивается на свое место.

Регулировка откидного и поворотного механизма

Верхняя и нижняя часть конструкции настраиваются по очереди. Для отладки верхней части нужно с помощью шестигранника открутить винт и отрегулировать расположение алюминиевой планки, передвинув её в одну или в другую сторону. После регулировки прикрутите винт обратно. Регулировка механизма в нижней части проводится аналогичным образом. Чтобы открутить винт, снимите защитную накладку. Выполните настройку и проведите сборку деталей.

Регулировка при смене времен года

Регулировка оконных систем проводится дважды в год. Перед наступлением морозов уровень прижима усиливается, а с наступлением тепла ослабляется. Это создает дополнительную нагрузку на фурнитуру, влияет на качество уплотнителя и снижает теплоизоляционные свойства конструкции. Чтобы продлить срок эксплуатации окон, не пренебрегайте регулировкой прижима до и после холодов.

Перевод конструкции в режим «зима» или «лето» осуществляется очень просто. Достаточно с помощью отвертки отрегулировать положение эксцентриков. В разных профилях количество эксцентриков отличается, при этом все их нужно выставить одинаково. Если расположение эксцентриков будет отличаться, в окне появятся щели, что приведет к сквозняку. При проведении сезонной регулировки профилей помните, что для летнего периода характерен слабый уровень прижима, а для зимнего – сильный.

Как отрегулировать окно, если оно провисло

Основная причина провисания профиля – усадка дома. В этом случае даже при максимальном уровне прижима невозможно добиться герметичного прилегания из-за потери контакта между эксцентриком и ответной пластиной. Чтобы устранить неисправность необходимо сдвигать створку так, чтобы эксцентрик прикоснулся к пластине.

Выполните следующие действия:

  • Внимательно осмотрите окно, чтобы определить, какие эксцентрики потеряли контакт с ответной пластиной.
  • Закройте окно и потяните на себя створку в тех местах, где находятся эксцентрики.

При правильном расположении оконная рама не сдвинется, при плохом контакте – она сместится. Так можно выявить проблемные места и определить направление для смещения створки. Настройка петель проводится до полного устранения провисания.

Регулировка окон – несложный процесс, который сводится к разборке створок с фурнитурой, их чистке и смазке. Проблемы в виде провисания створки, тугой работы механизмов или перевода окон в режим «зима», «лето» можно решить самостоятельно, сэкономив на услугах мастера. Самое главное – точно следовать инструкциям, и тогда окна будут радовать безупречной работой на протяжении многих лет.