На что обратить внимание при выборе пластиковых окон

Пластиковые окна получили максимальную популярность за счет своих основных преимуществ. Однако далеко не каждый знает, по каким конкретным параметрам стоит их выбирать и на что обращать внимание при покупке. Рынок полон разнообразных предложений, разобраться в которых довольно сложно. По этой причине рекомендуется перед покупкой ознакомиться с основными деталями и особенностями устройства пластиковых окон.

Достоинства ПВХ окон

Прежде всего стоит начать с перечисления основных преимуществ пластиковых окон:

  • Высокая степень теплоизоляции. Данный параметр особо важен для жителей северных регионов. Благодаря особенности конструкции пластиковые окна способны довольно эффективно герметизировать внутренне пространство, что позволяет комфортно себя чувствовать и в холод, и в жару;
  • Подавление шума. В городских условиях немаловажным является сохранение тишины в квартире. С этой задачей ПВХ модели справляются как нельзя лучше. Однако на данный параметр в значительной степени влияет толщина стекол и их количество, поэтому стоит обратить особое внимание на данные характеристики при выборе;
  • Простота обслуживания. Пластиковые окна нуждаются лишь в своевременной очистке пластика и стекла, дополнительных мер ухода не требуется;
  • Длительный срок эксплуатации. Чаще всего ПВХ окна устанавливаются с расчетом на 20 летний период, некоторые модели могут прослужить еще дольше;
  • Внешний вид. Пластиковые окна являются универсальным решением для большинства задач. Их можно устанавливать в квартире, на даче и загородном участке. Аккуратное и минималистичное оформление легко сочетается с любым типом постройки.

Именно благодаря этим качествам ПВХ окна заняли лидирующее положение. Во многом использование пластиковых окон сделало нашу жизнь комфортнее и проще: теперь не нужно каждую осень подготавливать помещение к зиме, утепляя оконные рамы.

Особенности выбора профиля

Особенности выбора профиля

Поиск подходящих пластиковых окон начинается с определения типа профиля (несущего каркаса), который изготавливается из особого полимера поливинилхлорида (ПВХ). Для усиления данный материал армируется металлом. ПВХ отлично подходит для производства подобных конструкций, так как он экологичен, устойчив к физическому и термическому воздействию.

При выборе окна стоит учитывать ширину профиля, количество воздушных камер, камерность и класс. Хорошо подобранный профиль из качественного ПВХ, обладающего гладкой поверхностью и однородностью, может увеличить срок службы установки до 50 лет.

Как выбрать стеклопакет

Наиболее важной частью является само стекло. Прежде всего стоит обратить внимание на число камер. Однокамерные стеклопакеты используются для застекления нежилых помещений. Такие виды уступают более многокамерным, так как внутренне пространство и улицу разделяет всего лишь один воздушный слой, который может незначительно пропускать тепло.

Двухкамерные модели наиболее популярны. Их используют для оснащения жилых помещений. В данном случае имеется два воздушных слоя между стеклами, выступающих в роли изоляторов тепла. Однако двухкамерные стеклопакеты уступают трехкамерным и четырёхкамерным, которые рассчитаны в больше степени для установки в холодных регионах.

Важно обратить внимание на структуру стекла. Для улучшения изоляционных свойств поверхность стекла покрывается ионами металла, способными отражать тепло. В некоторых случаях воздушные камеры заполняются инертными газами, которые также увеличивают эффективность изоляции. При непосредственном осмотре необходимо проверить плотность крепления стекол и уплотнительных резинок.

Фурнитура для ПВХ окон

Для комфортной эксплуатации изделия важно выбрать хорошую фурнитуру. Особое внимание стоит уделить системе открытия и фиксации конструкции. Данные механизмы находятся в постоянной нагрузке, поэтому экономить в данном случае не нужно.

Чаще всего выбор фурнитуры ограничен производителем и прилагается комплектом к общей конструкции. В особых случаях возможна установка более качественной фурнитуры под заказ. Если такая перспектива есть, лучше ей воспользоваться. В ином случае велика вероятность столкнуться с различными проблемами при эксплуатации окна, которые могут возникнуть в самый неподходящий момент: во время мороза, дождя или в ваше отсутствие.