Как выбрать стеклопакет для пластиковых окон

Стеклопакет является одной из наиболее важных составляющих окна. Именно он отвечает за домашний уют и сохранение тепла в помещении. Хорошие стеклопакеты также повышают шумоизоляцию дома, что является немаловажным фактором особенно в больших городах с мощным транспортным потоком.

Особенности стеклопакетов

Абсолютно любой стеклопакет, даже самый бюджетный, будет эффективнее сохранять тепло по сравнению с обычным стеклянным окном. Такой эффект достигается благодаря применению дистанционной рамки, объединяющей стеклянный листы окна. Во многом от количества стекол, их толщины и расстояния между ними и зависят изоляционные свойства стеклопакета. Поэтому при покупке особенно важно обратить внимание на эти параметры.

Пространство между стеклами может быть заполнено воздухом или инертным газом. Второй вариант обеспечивает более высокую степень теплоизоляции. Для предотвращения запотевания окна применяют особое влагопоглощающее вещество, устанавливаемое внутри дистанционной рамки.

Многокамерные стеклопакеты могут иметь различную величину межкамерного пространства, однако не менее 20 мм. Для повышения теплоизоляционных свойств это расстояние может быть уменьшено, чтобы предотвратить конвекцию тепла. По желанию заказчика в конструкцию окна могут добавить иные компоненты, обеспечивающие повышенную защиту от физических повреждений, шума, холода или солнечных лучей.

Формула стеклопакета

На многих стеклянных пакетах производители указывают так называемую формулу стекла, что позволяет кратко и четко передать основные характеристики системы.

Возможная формула: (32)4М1–10–4М1–10Ar– 4I.

Особенности выбора профиля

Расшифровка:

  • (32) – общая ширина стеклопакета в мм;
  • 4M1 – ширина первого стекла (4 мм) и его тип(M1);
  • 10 – расстояние между первыми двумя стеклами в мм;
  • 10Ar – ширина камеры между вторым и третьим стеклом, которая заполнена аргоном (инертным газом);
  • 4I – ширина последнего стекла, в данном случае I-стекла (низкоэмиссионного), способного отражать тепло и повышать общую теплоизоляцию системы.

Что влияет на стоимость стеклопакета

Стеклянные пакеты в зависимости от конкретной модели очень сильно различаются по цене. Рассмотрим основные факторы влияния:

  • Тип листа стекла. Самым бюджетным вариантом является стандартное стекло без дополнительных опций. По желанию заказчика возможна установка энергосберегающих, матовых, закаленных, армированных или низкоэмиссионных стекол.
  • Количество камер. Камера – воздушная прослойка между стеклами, выступающая в роли изолятора. Существуют однокамерные и многокамерные стеклопакеты. Первые рекомендуется устанавливать в нежилых помещениях. Двухкамерные чаще всего применяются для установки в квартирах или частных домах. Данный вариант значительно эффективнее однокамерных окон. Однако для жителей северных регионов разработаны системы с еще большим числом камер. Цена таких изделий в разы выше обычных двухкамерных моделей, поэтому использовать их при остеклении нужно исключительно по необходимости.
  • Глубина камеры. Чем больше воздушная прослойка между стеклами, тем выше общий уровень теплоизоляции окна. Величина глубины камеры может достигать 24 мм в толщину, однако такое решение используется для более холодных регионов. Чаще всего ширина камеры варьируется в пределах от 6 до 10 мм.
  • Газ-наполнитель. Инертные газы не вступают в химические реакции, а потому не передают тепло. Поэтому их использование в качестве изоляционного материала в конструкции стеклопакета является отличным решением. Однако подобные системы имеют более высокий ценник.
  • Ширина стеклопакета. Общая ширина стеклянного пакета может находиться в пределах от 18 до 60 мм. Соответственно, чем данная величина больше, тем более высокими изоляционными свойствами обладает окно. Однако в некоторых случаях нет необходимости устанавливать самые широкие модели, так как они рассчитаны в большей степени для остекления домов в холодных регионах.
  • Дистанционная рамка. Данный компонент конструкции представляет собой профиль, устанавливаемый во внутренней части системы. Материалом изготовления может выступать алюминий, пластик или гибрид. Наиболее популярны окна с алюминиевой проставкой, однако пластиковая рамка может выступать в роли дополнительного изолятора и препятствовать передаче тепла.

Таким образом, грамотно подобранная модель стеклопакета позволяет не только обеспечить тепло и уют в доме, но и сэкономить значительную часть ваших средств. Многие магазины стремятся продать дорогие варианты окон и убедить клиента в такой необходимости, однако не стоит поддаваться этому. Главное понимать, какие требования вы предъявляете к окну, например: если это спальня – шумоизоляция и сохранение тепла, а если вам необходимо окно в дачном коттедже, то нет смысла ставить энергосберегающие модели и т.п.