Как подготовиться к монтажу пластиковых окон

Если решение о том, что пора заменить окна, принято, а договор с компанией заключен, то остается только одно – это дождаться окончательного подтверждения даты, когда будут доставлены новые окна. Однако процесс установки тоже является очень важным пунктом, поэтому необходимо знать, как правильно подготовиться к монтажу. Знание всех пунктов подготовки и соблюдение последовательности имеет большое значение, так как данные действия окажут очень серьезную помощь в том, чтобы избежать неприятных моментов, которые могут возникнуть в течение работ.

Необходимо не только определить, но и подготовить место, где будут временно храниться окна, когда будут доставлены. Этим местом может быть коридор или любое другое помещение, где будут выполняться работы. По возможности нужно освободить проход от входной двери вплоть до места складирования изделий. Данное действие необходимо, чтобы не допустить повреждения мебели или же напольного покрытия в процессе доставки.

Итак, от слов – сразу к делу! Чтобы замена окон не стала кошмарным сном наяву, желательно следовать правилам по подготовке квартиры. Именно это позволит снизить переживания, а также сохранить свое здоровье и имущество в целости.

Правила демонтажа

демонтаж окна

Демонтаж окна всегда сопровождается подготовкой помещения, ведь это достаточно шумное и пыльное дело. Демонтажные работы лучше всего начать со снятия створок. Делается это с применением монтажного ломика. После необходимо избавиться от старого отлива и подоконника, для этого часто приходит на выручку перфоратор. После, опять же, с его применением зачищается место, где откос примыкает к раме.

После того, как данный шаг закончен, оконная рама должна быть вынута из проема, а далее нужно произвести распил нижней перекладины конструкции. Как только данное действие закончено, старый герметизирующий материал убирается, сбиваются неровности при помощи того же самого перфоратора, а оставшийся мусор в виде песка можно смахнуть кисточкой.

Далее дело остается за малым – вынос бытового мусора после проведенной работы. Ведь только после этого можно начинать установку нового пластикового окна. Конечно, демонтаж – это довольно пыльное занятие, однако если к этому подготовиться заранее, то стрессы будут сведены к нулю.

Освобождение прохода к окну

Нужно учитывать размеры свободного пространства следующим образом – подготовить достаточное количество места для того, чтобы к окну смогли подойти два человека, не мешая друг другу. Необходимо максимально освободить проход в доме от двери до окна. Как вариант, можно отодвинуть мебель подальше или же распределить свою обувь по шкафчикам.

Защита мебели

Если есть возможность перемещать мебель по квартире, то это желательно сделать. В процессе демонтажа окон и установке новых изделий, строительного мусора будет предостаточно. Чтобы мебель при этом не пострадала, необходимо отодвинуть ее в сторону.

Предметы мебели, передвижение которых не является возможным (большие диваны или высокие шкафы), рекомендуется накрывать пленкой. Она поможет избежать процесса оседания пыли и не допустит повреждений.

Важно позаботиться о детях

На время процесса демонтажных работ самым рациональным решением будет отправить детей к родственникам. Если дети уже довольно взрослые, то попросить их прогуляться во дворе с друзьями или отправить в кино. Плюсом ко всему, шум и беспорядок в большинстве случаев отрицательно влияет на детей, портя им настроение на целый день вперед.

Забота о напольном покрытии

Чтобы не допустить повреждения пола, необходимо позаботиться о его защите, накрыв плотным материалом. Напольное покрытие можно защитить с помощью:

  1. Картона;
  2. Фанеры;
  3. Гофрокартона.

Однако стоит понимать, что обыкновенные газеты или ткани не являются наилучшим вариантом защиты, так как они слишком тонкие. Во время работ они могут двигаться. Также важно позаботиться и о ковре, если таковое изделие имеется. Его необходимо вынести в другую комнату, но можно и просто скатать в рулон и накрыть пленкой. Таким образом, защита от пыли и экономия денег на химчистку обеспечена.

Поиск места под старые окна

Чтобы старые окна, как предмет строительного мусора, не мешали, работники выносят их в подъезд. Важно подумать, что делать с ними дальше. Как вариант – можно использовать их повторно, сделать теплицу или же просто продать.

Вынос особо хрупких предметов

В процессе работ большое количество пыли обеспечено, она способна проникнуть даже в самые труднодосягаемые места. В данном случае нужно вынести всю имеющуюся технику и хрупкие предметы в другую комнату.

Не забывайте сохранять спокойствие

Работы по монтажу обычно занимают 2 или даже больше дней. В первый день выполняется демонтаж, а во второй происходит отделка откосов. Все живущие в квартире должны набраться терпения, так как в помещении обеспечена повышенная активность на период монтажа. Однако все эти неудобства быстро компенсируются сроком службы и будущим комфортом, которые будут получены в конце.

Главное – помнить, что чем качественнее будет подготовлена квартира к замене окон, тем быстрее и проще специалистам будет осуществлять необходимые работы. Чтобы это было действительно так, достаточно просто следовать вышеперечисленным советам.