Как подготовить пластиковые окна к зиме самостоятельно?

Особенности выбора профиля

Лучшим периодом, когда нужно проводить подготовку пластиковых окон, является начало зимнего сезона. Именно в это время нужно проводить очистку не только деталей и узлов, но также и переключать их режим работы. Самые объемные мероприятия по обслуживанию пластиковых окон проводятся к началу осенне-зимних периодов.

Что же именно предстоит сделать, чтобы как следует подготовить окна к зиме? Для того чтобы успешно пройти испытание холодами, нужно подготовить пластиковое окно в самую первую очередь, так как оно является основным источником исчезновения тепла из домов и квартир. Работы по подготовке необходимо провести до того, как наступят сильные морозы. Сделать это лучше потому, что некоторые из манипуляций не рекомендуется выполнять при минусовых показателях температуры.

Основными сложностями, которые могут возникнуть в случае нарушения владельцами технического обслуживания окон, являются:

  1. Процесс запотевания окон в период зимы. Это происходит по причине нарушения отопительной системы;
  2. Створки продуваются;
  3. Нарушается работа фурнитуры;
  4. Нарушается герметичность стеклопакета;
  5. Светопередача света в помещении становится плохой по причине загрязненных стекол.

Итак, чтобы избежать ненужных проблем с пластиковыми окнами зимой, следует соблюдать рекомендации, которые представлены ниже.

Удалить загрязнения и вымыть профиль.

Для того чтобы даже самые сильные холода не помешали пластиковым окнам служить долго и эффективно, нужно обязательно знать, как правильно их подготовить. Также необходимо провести все работы вовремя, потому что, если термометр будет показывать меньше отметки нуля, то выполнить большинство операций будет проблематично.

Первое, что нужно сделать – это очистить ПВХ-конструкции от грязи и пыли. Если пропустить этот пункт, то срок эксплуатации профилей будет значительно ниже, так как грибок и иные микроорганизмы будут служить разрушению окна.

Для очищения рамы стоит использовать средства бытовой химии (только если в их составе нет агрессивных веществ), чистящие порошки и разные отбеливатели применять нежелательно. Самым лучшим вариантом являются специализированные составы для пластиковых рам. Удалять имеющиеся загрязнения удобнее всего с помощью щетки.

Помыть стеклопакет.

Стеклопакеты лучше всего мыть средствами для очистки стекол или же самой обычной мыльной водой при помощи тряпок и (или) бумажных полотенец. Тряпки обязательно нужно брать мягкие, без ворса. Они не должны иметь жесткие швы, которые в процессе подготовки оставляют царапины. Вытирать и мыть стеклопакеты необходимо с осторожностью.

Важно обратить внимание: стекла очень хрупкие, они обладают податливостью к механическим повреждениям.

Отрегулировать фурнитуру.

Особенности выбора профиля

Процесс регулировки механизмов окон перед зимой выполняют для того, чтобы створки могли плотно закрываться и не пропускать проникновения сквозняков в теплые помещения. Для этого нужно иметь специальный набор, в который входит отвертка и ключ-шестигранник 4 миллиметра.

Стороны, которые расположены горизонтально, регулируются по панелям сверху вниз. При производстве рамы для этого в петлях оставляют так называемые гнезда под шестигранный ключ. В регулировке верхних панелей створку нужно держать открытой. Для того чтобы поднять края панели, которая расположена напротив петли, нужно вращать инструмент вправо. Чтобы опустить – влево.

Нижние петли осуществляют регулировку вертикального положения. Для того чтобы иметь доступ к гнезду шестигранника, необходимо снять предохраняющий колпачок. Для того чтобы поднять – инструмент вращают в правую сторону. Чтобы опустить – в левую сторону. Максимальный сдвиг может быть равен 2-м миллиметрам.

Важно обратить внимание: в процессе смены прижимного эффекта по вертикальной или горизонтальной части, нельзя забывать о том, что эксцентрики, которые несут ответственность за это, расположены по всей окантовке.

Проверить и обработать уплотнитель.

Уплотнители отвечают за тепловое сопротивление, а также за эффективность всей конструкции. Они расположены по периметру окна. Очень важно, чтобы они на протяжении всего срока использования сохраняли эластичность.

В момент отрицательных температур необработанные уплотнители могут трескаться и примерзать. После этого они будут нуждаться в полной замене. Поэтому их нужно смазывать специальными силиконовыми смазками или же вазелином. Для этого из баллончика со смазкой нужно сбрызнуть чистую кисть и пройтись по всем доступным оконным уплотнителям. Проводить такие работы стоит как минимум один раз в год.

Почистить дренажную систему.

Дренажная система – это совокупность небольших отверстий и каналов в ПВХ-профиле. Основное предназначение заключается в выведении наружу конденсата. Перед тем, как наступят холода, необходимо провести проверку функционирования системы, не забились ли проходы.

Дренаж, который не работает, может повлечь за собой обледенение окон и появление грибка. Прочистить систему можно проволокой, которая сочетает в себе нужную гибкость и жесткость.

Что делать с москитными сетками?

Специалистами рекомендуется снимать москитные сетки перед наступлением холодов по следующим причинам:

  1. Синтетика, из которой изготавливают наибольшее количество сеток, имеет свойство растягиваться. Размер ячеек может увеличиться по причине постоянного образования наледи;
  2. Наледь или образующиеся сосульки способны разорвать полотно, сетку придется перетягивать;
  3. По причине негативных температурных условий, каркас быстрее утратит свой привлекательный внешний вид – покраску и основу.

Убранные сетки не займут много места, ведь их можно хранить за шкафом или же на антресолях. Перед тем, как убрать москитные сетки на хранение, их стоит помыть в воде с неагрессивными средствами, в процессе используя губки и щетки с мягким ворсом.

Самое главное – это помнить, что подготовка пластиковых окон к зиме очень важна. Не нужно игнорировать все вышеперечисленные мероприятия. Только таким образом можно даже в холода наслаждаться комфортом в своем собственном доме.